ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী বলেছেন, বর্তমান সরকারের মেয়াদেই ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন হবে।
শনিবার (২৭ মে) মহানগরীর জিমনেসিয়াম হলে ‘ভূমিসেবা সপ্তাহ ২০২৩’ উপলক্ষে ভূমিবিষয়ক জনসচেতনতামূলক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
সাইফুজ্জামান চৌধুরী বলেন, আইনের খসড়া পুঙ্খানুপুঙ্খ যাচাই করে শিগগির সংসদে পাঠানো হবে। আইনটি প্রণীত হলে মানুষ অনেক কষ্ট থেকে বাঁচবে। ভূমি সেক্টরেও আসবে পরিচ্ছন্নতা।
তিনি বলেন, ভূমি মন্ত্রণালয় সরকারের একটি কর্মসম্পাদনকারী দক্ষ মন্ত্রণালয়। জনগণকে সেবা দিতে প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত ডিজিটাল বাংলাদেশের শতভাগ সফল ব্যবহারকারী এ মন্ত্রণালয়। আমাদের মৌলিক সেবাগুলোর প্রায় সবগুলো টেকসই করে ডিজিটালাইজড করা হয়েছে।
সাইফুজ্জামান চৌধুরী আরও বলেন, এমনও একটা সময় ছিল, যখন রাজাকারের গাড়িতে পতাকা উড়েছে। একইসময় একজন বীর মুক্তিযোদ্ধার হাতে হাতকড়া পরানো হয়েছে।
এ দুঃখজনক ঘটনা দেশ ও জাতির জন্য ছিল লজ্জাজনক অধ্যায়। এখন দেশ এগিয়ে যাচ্ছে, এগিয়ে যাবে। বাংলাদেশের জনগণ সিদ্ধান্ত নিতে ভুল করবে না।
চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয় ও চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত সভায় চট্টগ্রামের বোয়ালখালীর সহকারী কমিশনার (ভূমি) আলাউদ্দিন স্মার্ট ভূমিসেবার ওপর একটি সচিত্র উপস্থাপন করেন।
পরে ভূমিমন্ত্রী ভূমি অধিগ্রহণে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ক্ষতিপূরণ চেক হস্তান্তর করেন। অনুষ্ঠান শেষে ভূমিসেবা প্রদর্শন স্টল পরিদর্শন করেন ভূমিমন্ত্রী।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ভূমিসেবা গ্রহীতা, চট্টগ্রামের বিভিন্ন স্তরের ভূমি কর্মকর্তা, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, রাজনীতিবিদ, গণমাধ্যমের প্রতিনিধি ও বিভিন্ন অংশীজনসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ।
ডিখ/প্রিন্স